Налог на имущество по сетям и коммуникациям здания

| новости | печать

Как облагаются налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости сети и системы инженерно-технического обеспечения, являющиеся неотъемлемой частью здания, которые учитываются как отдельные объекты? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 22.07.2016 № 03-05-05-01/42918.

Налоговые ставки при исчислении налога на имущество по кадастровой стоимости указаны в ст. 380 НК РФ. В ней содержится два вида ставок:

— для объектов недвижимого имущества (п. 1.1 ст. 380 НК РФ);

— для железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов (п. 3 ст. 380 НК РФ).

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» здание — это результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения (совокупность трубопроводов, коммуникаций и других сооружений, предназначенных для инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений), системы инженерно-технического обеспечения (водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы), безопасности).

Финансисты разъяснили, что являющиеся неотъемлемой частью здания сети и системы инженерно-технического обеспечения (в том числе учитываемые как отдельные инвентарные объекты в соответствии с правилами бухгалтерского учета) подлежат налогообложению в составе этого здания по ставке, установленной п. 1.1 ст. 380 НК РФ.

Налоговые ставки, предусмотренные п. 3 ст. 380 НК РФ, применяются только к объектам, включенным в перечень имущества, относящегося к железнодорожным путям общего пользования, федеральным автомобильным дорогам общего пользования, магистральным трубопроводам, линиям энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 № 504.