1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип

Вычет по счету-фактуре, выставленному после завершения налогового периода

| новости | печать | 277

Можно ли принять к вычету НДС в I квартале, если товары приняты на учет 30 марта, счет-фактура выставлен 1 апреля, а получен до 25 апреля? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 28.07.2016 № 03-07-11/44208.

Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, облагаемых НДС, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), и при наличии соответствующих первичных документов (п. 2 ст. 171, п.1 ст. 172 НК РФ).

При реализации товаров счет-фактура выставляется продавцом не позднее пяти календарных дней со дня их отгрузки (п. 3 ст. 168 НК РФ). Положения п. 1.1 ст. 172 НК РФ позволяют принимать НДС к вычету в налоговом периоде принятия на учет товаров, если счет-фактура по ним получен уже после завершения этого налогового периода, но до установленного срока подачи налоговой декларации по НДС за этот период.

Исходя из вышеперечисленных положений НК РФ, финансисты пришли к выводу, что вычет НДС по товарам, принятым на учет 30 марта, по счету-фактуре, выставленному 1 апреля и полученному до 25 апреля, в налоговом периоде, в котором товары приняты на учет, не противоречит налоговому законодательству.

Из сказанного Минфином России следует, что дата выставления счета-фактуры не обязательно должна приходится на тот налоговый период, в котором заявляется вычет по товарам, принятым на учет.

День
Неделя
Месяц