1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип

Счет-фактура за пределами установленного срока: возможен ли вычет?

| новости | печать | 95

Можно ли принять к вычету НДС, если счет-фактура выставлен позднее пяти дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг)?

Правила выставления счетов-фактур при реализации товаров (работ, услуг) прописаны в п. 3 ст. 168 НК РФ. Согласно этой норме счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. При этом в счете-фактуре должны быть указаны порядковый номер и дата его выписки (подп. 1 п. 5 ст. 169 НК РФ).

Счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных п. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ (п. 2 ст. 169 НК РФ). В то же время в соответствии с п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Исходя из приведенных норм Минфин России в письме от 23.12.2016 № 03-03-06/3/77429 пришел к выводу, что счета-фактуры, выставленные продавцом после срока, установленного п. 3 ст. 168 НК РФ, не являются основанием для отказа в принятии к вычету НДС, предъявленного продавцом покупателю.

День
Неделя
Месяц