Молоко за «вредность»: условия освобождения от НДФЛ

| новости | печать

ФНС России в письме от 05.08.2016 № ГД-4-11/14360@ назвала условия, при которых стоимость выдаваемого работникам молока не облагается НДФЛ.

Налоговый кодекс предусматривает освобождение от НДФЛ установленных законодательством компенсационных выплат в пределах утвержденных норм, связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья (абз. 2 п. 3 ст. 217 НК РФ).

Выдача работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока по установленным нормам предусмотрена ст. 222 ТК РФ. При этом сами нормы и условия выдачи установлены приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н. Согласно этому документу бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов производится работникам в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, обусловленными наличием на рабочем месте вредных производственных факторов.

Исходя из указанных норм, ФНС России в рассматриваемом письме пришла к выводу, что на основании абз. 2 п. 3 ст. 217 НК РФ освобождаются от обложения НДФЛ доходы в виде стоимости молока, выдаваемого работникам в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда в соответствии с Нормами и условиями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н.