Успешные фермерские практики будет тиражировать Общественная палата РФ

| новости | печать

Во вторую годовщину ответных мер России на экономические санкции Запада Общественная палата РФ (ОП РФ) начала акцию «Агромания» в поддержку отечественных фермеров с целью:

  • узнать о проблемах, с которыми сталкиваются сельские предприниматели;
  • получить их предложения по повышению эффективности госпрограмм поддержки села;
  • собрать наиболее успешные фермерские практики для дальнейшего тиражирования.

В рамках запущенного проекта общественники призывают россиян писать свои жалобы и предложения на страницах в социальных сетях с хештегом #АгроМания и рядом других, среди которых #нашифермеры, #фермерыРоссии и #агрополис. Также намечается открыть «горячую телефонную линию». Все поступившие предложения будут обсуждаться на площадке ОП РФ с их авторами и представителями профильных министерств и ведомств.
Результатом акции станет доклад в Правительство РФ о необходимых коррективах существующих программ поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей.

По словам члена комиссии ОП РФ по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Александра Шипулина, в палату приходят обращения от аграриев, которые жалуются на сложности, связанные с получением господдержки, и одна из целей акции – понять, насколько системными являются эти проблемы. Так, маленькие хозяйства из-за чрезмерной усложненности процедуры получения субсидий вынуждены от нее отказываться и развиваться своими силами.

Секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов считает, что тиражирование успешных кейсов в качестве наглядного примера будет содействовать популяризации сельского предпринимательства и привлечению активной молодёжи в эту сферу.