ЦБ, Минфин и МВД займутся законопроектом о повышающем коэффициенте ОСАГО

| новости | печать

Центральный банк России, Министерство финансов и Министерство внутренних дел РФ подготовят проект федерального закона о введении повышающего коэффициента ОСАГО для нарушителей ПДД.

«Для введения повышающих коэффициентов в ОСАГО требуется изменение законодательства, сейчас идет подготовительная работа», – сообщили «ТАСС» в пресс-службе Банка России, который является регулятором страхового рынка РФ.

На сегодняшний день Банк России занимается подготовительной работой. «Нам нужно изучить статистику, какого рода нарушения ПДД в наибольшей степени влияют на аварийность, на смертность, на причинение большего ущерба и произвести соответствующие расчёты. После этого мы совместно с Минфином и МВД подготовим изменения в законодательство», – заявили в пресс-службе ЦБ РФ.

Ранее президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс сообщил, что РСА подготовил предложения о введении нового повышающего коэффициента стоимости полиса ОСАГО для нарушителей ПДД, а также увеличения штрафов для автомобилистов без полисов.