В Думе раскритиковали идею повысить стоимость ОСАГО для нарушителей

| новости | печать

Повышение стоимости полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) для нарушителей ПДД может применяться лишь в крайних случаях.

Такое заявление в эфире «Эхо Москвы» сделал первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и лидер партии «Автомобильная Россия» Вячеслав Лысаков.

«Лично я против такого предложения Российского союза автостраховщиков. Повышать за каждый чих коэффициенты, тем самым, я расцениваю как очередную попытку залезть в карман автовладельцев... То, что предлагают страховщики, коснется каждого первого автовладельца. Этого делать категорически нельзя», – цитирует «Интерфакс» В. Лысакова.

Между тем, по мнению парламентария, повышение тарифов может применяться для злостных нарушителей ПДД.

«Повышать стоимость полиса ОСАГО для так называемых «отморозков», да, это разумно, но здесь должны быть чёткие критерии», – подчеркнул депутат.

Ранее президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс сообщил, что РСА подготовил предложения о введении нового повышающего коэффициента стоимости полиса ОСАГО для нарушителей ПДД, а также увеличения штрафов для автомобилистов без полисов.

Для тех, кто в течение года получил меньше четырёх штрафов, цена полиса останется прежней, пишет «Эхо Москвы». Максимальный – трёхкратный – коэффициент будут применять к водителям, которым за 12 месяцев выписали более 35 протоколов.