Д. Медведев отвёл 3 года для перехода на отечественное ПО

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил трёхлетний план перехода федеральных органов исполнительной власти, а также государственных внебюджетных фондов, на использование отечественного программного обеспечения.

«Хочу сказать, что утвердил план перехода федеральных органов исполнительной власти, а также государственных внебюджетных фондов, на использование отечественного программного обеспечения. Рассчитан этот план на три года, включая текущий», – заявил премьер в ходе сегодняшнего заседания Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

За это время, по словам главы правительства Д. Медведева, должны быть разработаны необходимые для перехода нормативно-правовая, методическая и техническая базы, определены правила предоставления офисного программного обеспечения, в том числе по облачным технологиям, а также утверждены требования к самим программам, которые будут использоваться органами власти, и должен быть запущен пилот по этим направлениям.