О применении профессиональных стандартов

| новости | печать

Минтруд России в письме от 06.07.2016 № 14-2/ООГ-6465 рассказал о нюансах применения ст. 195.3 ТК РФ.

Часть первая данной нормы гласит: если Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Минтруд разъяснил, что под иными нормативными правовыми актами в данном случае имеются в виду постановления и распоряжения Правительства РФ, приказы федеральных органов исполнительной власти, которые специально устанавливают требования к работникам, выполняющим те или иные трудовые обязанности, носящие нормативный правовой характер. В этом случае в части требований применяются данные нормативные правовые акты.

Статьей 57 ТК РФ установлено, что если в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами выполнение работ по должностям, профессиям, специальностям связано с предоставлением компенсаций и льгот либо наличием ограничений, то наименования должностей, профессий, специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах. В письме разъясняется, что в остальных случаях профессиональные стандарты носят рекомендательный характер.