Минэкономразвития ожидает рост несырьевого экспорта в 2016 году

| новости | печать

Российский несырьевой экспорт может вырасти в физическом выражении в текущем году на 6-8%. Об этом сообщил первый замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев.

«В физических объёмах мы ориентированы на эти цифры (рост в 2016 г. на 6-8% по отношению к 2015 г. - прим. ред.), - цитирует ТАСС слова А.Лихачева.

Как отметил замглавы МЭР, в стоимостном выражении рост объёмов несырьевого экспорта будет зависеть от цен на ключевых рынках нефти, газа, металлов, продукции химической промышленности, зерна.

Минэкономразвития проводит оценку и в физических объёмах, и в ценах сопоставимых периодов.

Несмотря на общий спад во внешней торговле, экспорт несырьевых товаров вырос. Так, по данным Минэкономразвития России, несырьевой экспорт в 2015 г. составил 187,2 млрд долл., сократившись на 26,9%, при этом в физическом выражении несырьевой экспорт увеличился на 4,9%. Экспорт промышленной продукции с высокой степенью обработки также вырос более, чем на 7 %, в физическом выражении - на 33,4%, инновационных – 11,7%.

Минэкономразвития постоянно совершенствует меры господдержки несырьевого экспорта, используя финансовые и нефинансовые инструменты.