Несмотря на общий спад во внешней торговле, экспорт несырьевых товаров в 2015 году вырос

| новости | печать

Об этом сообщил первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев на заседании Комитета «Деловой России» по развитию экспорта.

По мнению Алексея Лихачева, современные экономические условия являются благоприятными для экспорта. Снижение курса рубля повысило конкурентоспособность российской продукции на внешних рынках. Это отразилось на объёмах экспортируемой продукции.

По данным Росстата, за 12 месяцев 2015 г. оборот внешней торговли России составил 530,4 млрд долл. и сократился по сравнению с 2014 г. на 263,1 млрд долл., или на 33,2%.

Российский товарный экспорт в прошлом году набрал 345,9 млрд долл., что на 156 млрд долл., или на 31,1% меньше, чем в 2014 г.

«Несмотря на общий спад во внешней торговле, экспорт несырьевых товаров вырос», - приводит слова Алексея Лихачева пресс-служба Минэкономразвития.

Несырьевой экспорт в 2015 г. составил 187,2 млрд долл., сократившись на 26,9%, при этом в физическом выражении несырьевой экспорт увеличился на 4,9%. Экспорт промышленной продукции с высокой степенью обработки также вырос более, чем на 7 %, в физическом выражении - на 33,4%, инновационных – 11,7%.

А.Лихачев подчеркнул, что Минэкономразвития постоянно совершенствует меры господдержки экспорта, используя финансовые и нефинансовые инструменты.

Первый замминистра назвал наиболее значимым событием 2015 г. создание Российского экспортного центра - «одного окна», призванного повысить доступность и обеспечить прозрачность процедур получения господдержки для экспортеров, услугами которого могут пользоваться как крупные, так малые и средние компании, отмечается в информационном сообщении министерства.