После 20-х чисел июля кабмин начнёт обсуждать вторую индексацию пенсий

| новости | печать

Вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщила, что правительство после 20-х чисел июля может приступить к обсуждению возможности второй индексации пенсии в этом году.

«Индексации (вторая индексация пенсии в 2016 году) ещё нет, потому что у нас пока ещё данных нет. Думаю, что как только к 20-м числам (июля) мы получим данные, мы соберемся для принятия решения», – передаёт «Финмаркет» заявление О. Голодец.

Напомним, что в 2016 г. первая индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров прошла 1 февраля 2016 г. на 4%. В результате средний размер страховой пенсии по старости на сегодня составляет 12,6 тыс. руб. В соответствии с действующим законодательством предусмотрен и второй этап индексации пенсий, но решение о её проведении будет приниматься по итогам первого полугодия.

«Очень радует, что на следующий год индексация заложена в полном объёме в соответствии с законодательством РФ», – сказала она.

Ранее глава Министерства труда и социальной защиты Максим Топилин сообщил, что первая индексация пенсий в полном объёме может пройти с 1 февраля 2017 г. Размер индексации скорее всего составит 5,9%.