МЭР считает целесообразным «разморозить» пенсионные накопления

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ считает целесообразным при проработке предложений о развитии накопительного элемента пенсии рассмотреть возможность «разморозить» пенсионные накопления, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с позицией министерства.

Вместе с этим ведомство предлагает временно снизить размер тарифов страховых взносов на накопительную пенсию.

Предложение отменить мораторий на формирование пенсионных накоплений, но при этом в условиях бюджетных ограничений временно снизить тариф страховых взносов в накопительную систему выдвинула Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) в начале июля.

Минэкономразвития рассмотрело это предложение ассоциации. По словам собеседника агентства, министерство указало на то, что при подготовке предложений по вопросам развития пенсионной системы оно исходит из необходимости сохранения накопительной части в системе обязательного пенсионного страхования. В связи с этим министерство считает целесообразным как один из вариантов рассмотреть возможность «разморозки» пенсионных накоплений с временным снижением тарифа.

Это обращение АНПФ министерство экономического развития направило в Минфин, чтобы тот рассмотрел его при формировании параметров проектов бюджета Пенсионного фонда России и федерального бюджета на 2017 г. и плановые 2018 и 2019 гг.

При этом источник агентства отметил, что в настоящее время правительство РФ не принимало решение о продлении моратория на передачу страховых взносов на накопительную пенсию на 2017-2019 годы.

Ранее вице-премьер РФ Ольга Голодец заявляла о невозможности «разморозки» пенсионных накоплений с одновременным снижением тарифа взноса.

В начале июля Российская трёхсторонняя комиссия утвердила проект бюджета Пенсионного фонда России на 2017-2019 гг. Он составлен исходя из того, что весь объём тарифа страхового взноса будет направлен на страховую часть пенсий, формирование пенсионных накоплений в 2017-2019 гг. не предусмотрено.

Накопительная часть пенсий россиян была впервые заморожена в 2014 года. Власти обещали «разморозить» пенсии в 2015 г., однако мораторий был продлён и на 2015 г. и на 2016 г. Весной текущего года Министерство финансов РФ предложило продлить заморозку накопительных пенсионных взносов ещё и на 2017 г.