В России создан совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам

| новости | печать

Первое заседание Совета по стратегическому развитию, на котором будут зафиксированы основные направления, требующие внимания в ближайшее время, состоится в июле, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг, 30 июня 2016 г.

«В июле должно быть первое заседание совета, где будут зафиксированы основные направления, на которых нужно будет сконцентрироваться в ближайшее время, сформирована перспективная повестка дня на более длительный период», – заявил Д. Медведев.

В рамках этих направлений, добавил он, совместно с регионами, деловым сообществом и экспертами будут разработаны конкретные цели, показатели и сами проекты.

Указ о создании совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам был подписан сегодня, 30 июня 2016 г. Цель Совета – совершенствование деятельности по стратегическому развитию Российской Федерации и реализации приоритетных проектов.

В состав совета входят руководители законодательных органов, включая руководство обеих палат парламента, руководство Администрации, члены Правительства, включая вице-премьеров, полпреды Президента, представители бизнес-сообщества, эксперты.

Организацией текущей работы в рамках проектного совета будет заниматься президиум. Президиум возглавляет Председатель Правительства. В президиум также входят члены Правительства, сотрудники Администрации, главы ряда регионов.

По словам премьер-министра, приоритетными направлениями являются: создание благоприятных условий для малого бизнеса и индивидуального предпринимательства; поддержка несырьевого экспорта; развитие ипотеки, арендного жилья, жилищно-коммунального хозяйства, городской среды, о которых он говорил на съезде партии «Единая Россия».

Д. Медведев отметил, что работы по здравоохранению и образованию, улучшению ситуации в моногородах, созданию сети современных дорог продолжатся. «Эти направления на самом деле мы и так в повседневной практике в качестве таких основных направлений используем, но, тем не менее, в рамках проектного метода будут выделены специальные приоритеты и, конечно, финансирование», – подчеркнул он.

Также, по словам премьера, могут появиться дополнительные проекты, о которых нужно будет окончательно договориться, включая вопросы производительности труда, создания высокопроизводительных рабочих мест, совершенствования надзорно-контрольной работы, экологические проекты.

«Это еще требует окончательного уточнения и рассмотрения на заседании совета. После совета мы, естественно, проведем президиум, который должен обсудить, как выстроить эту работу, увязать деятельность в рамках проектов с разработкой нового федерального бюджета», – заключил глава правительства.