Налоговые вычеты становятся популярнее у россиян

| новости | печать

Федеральная налоговая служба России подвела предварительные итоги Декларационной кампании 2016 г., в ходе которой россияне подали почти 5,5 млн деклараций. До конца года количество налоговых деклараций может вырасти, отмечает ФНС, так как заявить в декларации право на получение налогового вычета можно в любое время.

По сравнению с январём - маем 2015 г. сумма налога, который граждане должны заплатить до 15 июля, выросла на 3% и составила почти 60 млн руб.

При этом сумма налога, заявленная к настоящему моменту к возврату из бюджета в связи с предоставлением налоговых вычетов, составила 138 млн руб., что на 13% больше чем в прошлом году.

Так, в 2016 г. за получением имущественных и социальных налоговых вычетов в первые четыре месяца года уже обратились на 220 тыс. человек больше, чем за январь - апрель 2015 г. (рост 106%).

Как следствие, увеличилась общая сумма налога на доходы физических лиц, заявленная к возврату из бюджета в связи с предоставлением данных видов налоговых вычетов (116% и 104% соответственно).

Рост числа налогоплательщиков, заявляющих налоговые вычеты, объясняется, в первую очередь, изменениями законодательства, расширяющими основания их получения, а также упрощением процедуры декларирования доходов.

ФНС России напоминает, что заполнить и направить налоговую декларацию по НДФЛ можно с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».