Д. Медведева спросили, почему в РФ опять экономят на пенсионерах

| новости | печать

Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы Ярослав Нилов обратился с письмом к председателю правительства Дмитрию Медведеву

Поводом, сообщает пресс-служба комитета, послужило то, что в 2017 г. предполагается двухразовая индексация пенсии неработающих пенсионеров (пенсии работающих пенсионеров проиндексированы не будут).

Д. Медведев, напоминает депутат, в своих комментариях в конце 2016 г. отмечал, что индексация пенсий будет произведена с применением показателя уровня инфляции 5,8%. И при расчёте бюджета Пенсионного фонда использовался именно этот показатель – 5,8%.

Однако в начале этого года Росстатом были опубликованы официальные данные об уровне инфляции, соответствующем 5,4%.

С 1 февраля 2017 г. пенсии проиндексированы на уровень инфляции, равный 5,4%. Однако появилась информация о том, что правительство с 1 апреля 2017 г. готовит дополнительный пересчёт на 0,4%.

В связи с этим парламентарий просит главу кабмина провести индексацию пенсий в соответствии с бюджетом Пенсионного Фонда, одобренным парламентским большинством, а также поручить провести проверку методов и процедур, на основании которых Росстат определяет уровень инфляции.

По словам депутата, «в прошлом году вторую индексацию пенсий заменила единовременная выплата, в этом году мы видим, что внезапно уменьшился показатель уровня инфляции, хотя принятый бюджет ПФР сформирован на основе показателя 5,8%. Учитывая, что, в соответствии с Конституцией Россия – социальное государство, убеждён, что социальные обязательства должны выполняться полностью, и в целях защиты прав граждан прошу Правительство провести индексацию пенсий в соответствии с тем бюджетом Пенсионного фонда, который был рассчитан исходя из уровня инфляции в 5,8% и одобрен депутатами Госдумы».