СП обнаружила нарушения в работе Минсельхоза

| новости | печать

Министерство сельского хозяйства России не обеспечило достаточный контроль за соблюдением регионами условий соглашений о предоставлении субсидий, сказано в сообщении Счётной палаты по итогам проверки исполнения бюджета за 2015 г.

«Проверка показала, что Минсельхоз не обеспечил достаточный контроль за соблюдением регионами условий соглашений о предоставлении субсидий. В результате отдельными регионами не достигнуты показатели результативности использования субсидий, а также допущены нарушения обязательств по финансированию», – заявляет СП.

В частности, по субсидии на поддержку элитного семеноводства показатель результативности не достигнут в 21 из 79 регионов, по субсидии на поддержку племенного животноводства – в 24 регионах из 81.

При 100% софинансировании из федерального бюджета отдельные регионы финансирование либо вообще не осуществляли (Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республики), либо осуществляли в размерах, не соответствующих условиям соглашений (Республиками Ингушетия и Марий Эл, Калужской и Еврейской областями финансирование произведено на 8,2%, 47,7%, 22,9%, 27,8%, соответственно). Такая ситуация складывается по 33 видам господдержки.

Из 38 объектов капитального строительства, запланированных к вводу в эксплуатацию в 2015 г., по состоянию на 1 января 2016 г. закончено строительство (реконструкция) 33 объектов (86,8%), введено 29 (76,3%). Не закончена реконструкция 5 объектов в связи с нарушением сроков выполнения работ со стороны подрядных организаций; прекращением подрядной организацией работ; поздним заключением государственного контракта.

Также, отмечает СП, в прошлом году Минсельхоз обеспечил выполнение только 55% показателей Госпрограммы по развитию сельского хозяйства.