1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 200

НДС при оплате товаров за счет средств федерального бюджета

Можно ли принять к вычету «входной» НДС по товарам (работам, услугам), оплачиваемым за счет средств, получаемых организацией из федерального бюджета в виде взноса в ее уставный капитал? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 13.05.2016 № 03-07-10/27428.

В соответствии с подп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ при получении субсидий из федерального бюджета на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), с учетом налога, а также на возмещение затрат по уплате налога при ввозе товаров на территорию РФ суммы НДС, принятые к вычету по таким товарам (работам, услугам), подлежат восстановлению. Объясняется это тем, что принятие к вычету НДС по этим товарам (работам, услугам) приведет к повторному возмещению налога из федерального бюджета.

Что касается средств, полученных организацией из федерального бюджета в виде взноса в уставный капитал, то они не рассматриваются как средства федерального бюджета, из которых оплачивается НДС при приобретении товаров (работ, услуг). Поэтому суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и оплаченные им за счет данных средств, принимаются к вычету в общеустановленном порядке.