1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 245

НДС при получении субсидии из регионального бюджета

Нужно ли восстанавливать НДС при получении из бюджета субъекта РФ субсидии, источником которой являлись межбюджетные трансферты из федерального бюджета? Ответ на этот вопрос дал Минфин России в письме от 30.08.2016 № 03-07-11/50508.

Напомним, что согласно подп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ в случае, если субсидии из федерального бюджета выделяются на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), с учетом НДС, суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, в порядке, предусмотренном НК РФ, подлежат восстановлению.

В отношении субсидий, выделенных из иных бюджетов бюджетной системы на возмещение вышеуказанных затрат, указанная норма не применяется.

Специалисты финансового ведомства разъяснили, что согласно положениям ст. 41 БК РФ предоставленные из федерального бюджета бюджету субъекта РФ субсидии относятся к безвозмездным поступлениям и являются источником доходов бюджета субъекта РФ. При этом субсидия, полученная налогоплательщиком из бюджета субъекта РФ, источником финансового обеспечения которой являлись целевые межбюджетные трансферты, предоставленные из федерального бюджета, не может рассматриваться как субсидия, предоставленная из федерального бюджета. Поэтому на такие субсидии норма подп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ также не распространяется.