Правительство дополняет требования к участникам госзакупок

| новости | печать

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Государственную Думу законопроект о дополнении требований к участникам госзакупок. Соответствующее распоряжение от 3 июня 2016 г. № 1118-р опубликовано на официальном сайте кабинета министров.

Документ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» разработан во исполнение Национального плана противодействия коррупции (утверждённый Указом Президента России от 11 апреля 2014 г. № 226) и межведомственного плана мер по предупреждению и пресечению «откатов» при исполнении государственного и муниципального заказа.

Законопроектом предлагается внести изменения в Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части расширения единых требований к участникам закупки.

Предусматривается дополнительно установить ряд обязательных требований к участнику закупки.

В частности, у участника закупки должна отсутствовать судимость за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренные статьями 289 «Незаконное участие в предпринимательской деятельности», 290 «Получение взятки», 291 «Дача взятки», 2911 «Посредничество во взяточничестве» Уголовного кодекса Российской Федерации (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята).

Кроме того, предлагается установить, что участником закупки не может быть физическое лицо, к которому применялось наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, или административное наказание в виде дисквалификации.

Ещё одно обязательное требование – участник закупки (юридическое лицо) ранее не привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьёй 19.28 «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Законопроект направлен на снижение коррупционных рисков посредством недопущения к закупкам организаций, подвергавшихся наказанию за нарушение антикоррупционного законодательства.