Спортсмены и тренеры могут получить налоговые льготы

| новости | печать

Правительство России предлагает предоставить налоговые льготы для спортсменов и тренеров. Законопроект с соответствующей инициативой поступил в нижнюю палату парламента.

Документ № 1089267-6 «О внесении изменения в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации» предлагает отнести к доходам физических лиц, которые не подлежат налогообложению, единовременные выплаты дополнительного поощрения в денежной и (или) натуральной формах, полученные спортсменами, тренерами и иными специалистами в области физической культуры и спорта от некоммерческих организаций, уставной целью деятельности которых является организационная и финансовая поддержка проектов и программ в области спорта высших достижений, за каждое призовое место на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх.

Перечень таких организаций будет утверждать кабмин.

Принятие документа позволит решить вопрос предоставления льготы по уплате налога на доходы физических лиц российским спортсменам, тренерам и иным специалистам в области физической культуры, внесшим значительный вклад в развитие спорта. Законопроект обеспечивает социальные гарантии выдающимся отечественным спортсменам и будет способствовать повышению конкурентоспособности российского спорта на международной арене.

Подготовленный документ соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров РФ.