Законопроект о налоговых льготах для спортсменов и тренеров прошёл первое чтение

| новости | печать

Законопроект № 1089267-6 «О внесении изменения в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации», освобождающий от НДФЛ поощрительные выплаты спортсменам, тренерам и иным специалистам в области физической культуры и спорта принят Госдумой в первом чтении.

Документ предлагает отнести к доходам физических лиц, которые не подлежат налогообложению, единовременные выплаты дополнительного поощрения в денежной и (или) натуральной формах, полученные спортсменами, тренерами и иными специалистами в области физической культуры и спорта от некоммерческих организаций, уставной целью деятельности которых является организационная и финансовая поддержка проектов и программ в области спорта высших достижений, за каждое призовое место на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, по перечню таких организаций, утверждаемому правительством РФ.

Задача формирования механизмов обеспечения социальных гарантий выдающимся российским спортсменам определена Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., утверждённой распоряжением правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р, в целях повышения конкурентоспособности российского спорта на международной спортивной арене.

Согласно Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года (распоряжение правительства РФ от 7 августа 2009 г. № 1101-р) решению поставленной задачи будет способствовать разработка системы мер по социальной защите спортсменов, тренеров и иных специалистов в области физической культуры и спорта, в том числе путём усиления адресности социальной помощи выдающимся российским спортсменам, содействия развитию практики благотворительной деятельности граждан и организаций.

Принятие законопроекта, отмечает кабмин, позволит решить вопрос предоставления льготы по уплате налога на доходы физических лиц российским спортсменам, тренерам и иным специалистам в области физической культуры и спорта, внесшим значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в РФ, а также поднять престиж и уважение к их достижениям, будет способствовать развитию и укреплению олимпийского движения на территории Российской Федерации.