Других исключений из списка продэмбарго не будет – А. Дворкович

| новости | печать

Россия, по словам вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, не планирует исключать другие продукты из списка продовольственного эмбарго, кроме сырья для детского питания.

«Сокращение списка продэмбарго не планируется, решение по детскому питанию готовилось очень давно, здесь нет никаких сюрпризов»,– передаёт «Интерфакс» заявление А. Дворковича.

Вчера, 1 июня 2016 г., стало известно, что правительство РФ ослабило режим продэмбарго для говядины, мяса птицы и овощей, которые будут использованы для производства детского питания.

Согласно постановлению правительства от 27 мая 2016 г. (№ 472), из режима продэмбарго изымаются мясо крупного рогатого скота (код ТН ВЭД ЕАЭС 0202), мяса птицы и субпродукты птицы (код ТН ВЭД ЕАЭС 0207), овощи (сырые или сваренные в воде или на пару) замороженные (код ТН ВЭД ЕАЭС 0710) и овощи сушеные (код ТН ВЭД ЕАЭС 0712), предназначенные для выработки детского питания.

Ввоз этой продукции разрешается при подтверждении Минсельхозом его целевого назначения. Порядок и объём разрешенного ввоза также устанавливает аграрное ведомство.

Правительство поручило Минсельхозу разработать и утвердить порядок подтверждения целевого назначения ввозимой продукции, предназначенной для производства детского питания, и утверждать по мере необходимости объём их ввоза в РФ.

Минсельхоз в течение трёх месяцев разработает и согласует все процедуры, связанные с разрешением ввоза в страну из санкционных стран мяса и овощей для производства детского питания.

Объёмы будут оцениваться после поступления заявок от производителей детского питания. «В целом мы рассчитываем, что это будут незначительные объёмы, потому что в основном используется отечественное сырьё, но иногда не хватает сырья подходящего качества для производства детского питания, отмечает сельскохозяйственное ведомство.

Напомним, что отечественной говядиной Россия обеспечена на 75%, тепличными овощами – на треть.