Александр Кевеш: Предварительные итоги федерального статистического обследования за деятельностью субъектов малого и среднего бизнеса появятся в конце года

| новости | печать

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) приступила к обработке большого массива сведений о текущем состоянии малого и среднего предпринимательства в стране, полученных в результате очередного сплошного статистического наблюдения за деятельностью зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, микропредприятий и субъектов малого и среднего бизнеса. Предварительные итоги бизнес-переписи, осуществляемой согласно закону о малом бизнесе (от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ) один раз в пять лет, будут опубликованы в декабре.

Такое сообщение сделал заместитель руководителя Росстата Александр Кевеш на пресс-конференции «Малый бизнес отчитался. Ждём итоги», состоявшейся 31 мая в Интерфаксе.

Субъекты малого и среднего предпринимательства, а также зарегистрированные индивидуальные предприниматели и микропредприятия статистическую отчетность предоставили согласно законодательству до 1 апреля. Тем не менее, органы статистики и привлечённые ими более 2 700 переписчиков совершили обход тех, кто не отчитался в силу разных причин.

Ранее, в ноябре прошлого года работники статистики и их помощники обошли более 1,6 млн. бизнес-структур – юридических лиц. В ходе предварительного обхода выяснилось, что 36% малых и микропредприятий сменили юридические адреса. Потребовалась дополнительная разъяснительная работа об обязательности статистической отчётности. Большую помощь в этой работе с предпринимателями оказали главы муниципалитетов, отметил А. Кевеш.

Теперь Росстат начал обработку полученных сведений, чтобы дать полную информацию:

  • об экономической активности малого бизнеса;
  • об отраслевой его структуре,
  • об инновационной активности предпринимателей,
  • о территориальном распределении малого бизнеса, в том числе по муниципалитетам;
  • о наличии и структуре оборотных средств субъектов предпринимательства;
  • об информированности предпринимателей о реализуемых программах поддержки малого и среднего бизнеса;
  • о получаемых видах государственной поддержки.

Окончательные итоги осуществлённой бизнес-переписи будут опубликованы в июне 2017 года, уточнил заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики.