За прямые иноинвестиции Россия «обязана» карибским офшорам

| новости | печать

Из данных Центробанка о прямых иностранных инвестициях в Россию по географическим и экономическим зонам следует, что положительный их баланс в 2015 г. обеспечили поступления из офшоров Карибского Бассейна.

По данным платежного баланса Российской Федерации в 2015 г. сальдо прямых иностранных инвестиций в нашу страну сложилось положительное в объеме 4839 млн долл. США, что в 4,55 раза меньше, чем годом ранее.

По географическим и экономическим зонам вклад в прошлогодний результат прямого инвестирования в Россию крайне разношерстен. Но главными «игроками» в формировании сальдо прямых иноинвестиций были Европа и Америка.

Так, сальдо операций Европы составило –7291 млн долл. (минимальный показатель сложился с Кипром — –7176 млн долл.).

Сальдо Америки, наоборот, вышло положительное в объеме 9898 млн долл. Кое что России подбросили Канада (13 млн долл.) и США (202 млн долл.), но львиная доля принадлежит странам Карибского Бассейна (9621 млн долл.), прежде всего, Багамам (5201 млн долл.), Бермудам (1932 млн долл.) и британским Виргинским островам (2522 млн долл.).

Как видим, главные герои (и отрицательный, и положительные) формирования в 2015 г. сальдо прямых инвестиций в нашу страну — известные всем офшоры. И если докопаться до истоков, места рождения инвестированных в нас капиталов, то, возможно, Россия ничем не обязана даже карибским офшорам.