Утверждена стратегия развития химического и нефтехимического комплекса

| новости | печать

В период с 2016 по 2030 годы, в частности, будет осуществлено техническое перевооружение и модернизация действующих химических и нефтегазовых производств.

Также будут созданы новые экономически эффективные, ресурсо- и энергосберегающие и экологически безопасные производства.

Подписанным распоряжением (от 18.05.2016 № 954-р) утверждён план реализации Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года .

В целях стимулирования создания новых химических производств планируется внесение изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским предприятиям (организациям) химического комплекса на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам.

Реализация плана будет способствовать снижению зависимости химического комплекса и в целом экономики России от импорта продукции химической и нефтехимической промышленности, увеличению внутреннего спроса на продукцию химического и нефтехимического комплекса.

По оценке экспертов, к 2020 г. мировое потребление нефтехимической продукции может вырасти на 50 млн т, а мировое производство — на 65 млн, что приведет к ужесточению конкуренции на рынке.