Восстановление НДС по металлолому

| новости | печать

Следует ли восстанавливать «входной» НДС, относящийся к лому, оприходованному на склад в результате списания объекта ОС и в дальнейшем реализованному? Ответ на этот вопрос дал Минфин России в письме от 04.05.2016 № 03-07-11/25579.

Специалисты финансового ведомства напомнили, что на основании п. 2 и 3 ст. 170 НК РФ налог на добавленную стоимость подлежит восстановлению в случаях, если приобретенные товары (работы, услуги), в том числе основные средства, не используются в деятельности, облагаемой НДС.

Соответственно, суммы налога, ранее правомерно принятые к вычету по частично самортизированному основному средству, в отношении его части, которая приходуется на склад в качестве лома и реализуется с применением освобождения, установленного подп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ, подлежат восстановлению. При этом следует учитывать, что в отношении основных средств (части основного средства) восстановлению подлежат суммы налога в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.

Восстановленные суммы НДС на основании подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ учитываются в составе прочих расходов в соответствии со ст. 264 главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.