Что меняется в правилах расчетов с физическими лицами при покупке металлолома

| статьи | печать

С 1 октября 2023 г. выплачивать деньги физическим лицам, которые сдают металлолом и отходы цветных и черных металлов, можно только в безналичной форме. Федеральный закон от 10.07.2023 № 304-ФЗ «О внесении изменения в статью 13.1 Федерального закона „Об отходах производства и потребления“» вносит изменения в Федеральный закон от 24.06.98 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Разберем эти изменения.

Предпосылки

По статистике, которая приведена в проекте закона, в 95% случаев сдачу лома оплачивают наличными. Когда юридическое лицо снимает «наличку» со счета, банки не могут отследить дальнейшее движение этих денег. Это приводит к развитию «серых» схем, вызывает повышенное внимание и недоверие со стороны банковского сектора и контролирующих органов. Безналичные же расчеты минимизируют риски.

Больше предпосылок — в пояснительной записке к проекту Федерального закона от 10.07.2023 № 304-ФЗ.

Особенности безналичных расчетов

Закон не запрещает компаниям и индивидуальным предпринимателям переводить деньги физическим лицам. Это можно сделать несколькими способами. Например:

  • по банковским реквизитам;

  • через специальные сервисы моментальных выплат от банков;

  • через систему быстрых платежей (СБП);

  • на электронный кошелек.

В пояснительной записке к проекту закона говорится о том, что существующие на рынке банковские сервисы позволяют физлицам комфортно использовать безналичные средства для последующего осуществления безналичных расчетов либо для снятия наличных. Но, в отличие от наличных расчетов, физлицу придется предоставить продавцу реквизиты для перевода и быть готовым, что в некоторых случаях деньги могут прийти с задержкой.

Для пунктов приема металлолома основной минус безналичных платежей в том, что в большинстве случаев им придется заплатить комиссию за перевод. В зависимости от способа сумма платежа может быть ограничена и сам перевод не всегда будет моментальным.

Также нужно быть готовым к тому, что банк может запросить пояснения по переводу денежных средств физическому лицу. В этом случае можно предъявить договор или кассовый чек.

Отметим также, что cогласно ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» для приема стеклопосуды и утильсырья от населения касса не нужна. Но для приема металлолома, драгоценных камней и драгметаллов необходимо использовать кассу и выдать чек. При этом в чеках указывают признак расчета «расход», потому что пункты приема платят физическим лицам, а не наоборот.

От редакции

Обращаем внимание, что ранее Госдумой рассматривался законопроект № 365749-8, который был направлен на внесение поправок в ст. 861 ГК РФ. Изменения затрагивали возможность установления ограничений наличных расчетов с физическими лицами. Законодатели планировали ввести запрет на расчеты наличными при скупке металлолома с 1 июля 2024 г. При этом до указанной даты рассматривалось предложение об установлении переходного периода, в течение которого безналичные расчеты нужно будет применять при выплатах физическим лицам свыше 120 000 руб. за лом и отходы цветных металлов, а за лом и отходы черных металлов — свыше 10 000 руб. Отметим, что Совет Федерации данный законопроект не поддержал, и, соответственно, отклонил.