Двусторонний российско-китайский бизнес-саммит впервые пройдёт в России

| новости | печать

Российский мегаполис на стыке Азии и Европы Екатеринбург примет летом третье российско-китайское ЭКСПО. С 11 по 14 июля город станет площадкой для ведения переговоров по актуальным вопросам международного сотрудничества и заключения масштабных сделок. 11 мая стороны согласовали программу двустороннего бизнес-саммита. Так, на ЭКСПО в Екатеринбурге включены новые темы делового взаимодействия в области импортозамещения и метрологии.

На заседании оргкомитета III российско-китайского ЭКСПО первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев заявил: «Мы видим свою главную задачу в том, чтобы обеспечить максимально удобные условия для бизнесменов обеих стран, чтобы они смогли продемонстрировать технологии, обменяться идеями и наладить партнёрство». По его словам, крайне важно, чтобы результаты сотрудничества российских и китайских компаний, их продукты и технологии были конкурентными на мировых рынках.

По мнению большинства экспертов, интерес российских регионов к ЭКСПО на Урале в этом году вызван также стартом международного партнёрства «Великий чайный путь» – составной части амбициозного экономического проекта «Один пояс, один путь», известного как «Новый Шёлковый путь».

Напомним, что два предыдущих российско-китайских ЭКСПО прошли в китайском Харбине в 2014 и 2015 годах. В прошлом году на выставке были представлены 1 300 организаций из 100 стран, подписано около 20 крупных контрактов и соглашений, объём заключённых сделок превысил 5,5 млрд. долларов.