Депутаты в первом чтении одобрили перевод сертификата на маткапитал в электронный вид

| новости | печать

В среду, 8 июня 2016 г., нижняя палата парламента России приняла в первом чтении законопроект № 1071611-6 «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Документом предусматривается возможность получения гражданами сертификата на материнский (семейный) капитал в форме электронного документа.

Данный законопроект будет способствовать реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», предусматривающего, что доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к 2018 г. должна составить не менее 70%, и указания Президента РФ от 9 августа 2015 г. № Пр-1616 о формировании нормативной базы, обеспечивающей возможность взаимодействия Пенсионного фонда РФ с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде без дублирования документов на бумажных носителях.

Напомним, что размер материнского капитала в 2016 г. как и в 2015 г. составляет 453 тыс. 26 руб.

Ранее  Госдума приняла во втором и в третьем чтении закон, возобновляющий единовременные выплаты из маткапитала в увеличенном размере.