Продажа воды в цистернах

| новости | печать

Минфин России разъяснил, что если компания реализует сторонним организациям воду в цистернах, она не должна к ставке водного налога применять коэффициент 10.

В письме от 18.04.2016 № 03-06-05-02/22109 специалисты финансового ведомства рассмотрели следующую ситуацию. Компания имеет лицензию на осуществление добычи питьевых подземных вод для промышленного розлива. Сфера деятельности организации не предусматривает обработку, подготовку, переработку и бутилирование воды. Вода реализуется в цистернах.

По мнению Минфина России, в такой ситуации компания не должна при расчете водного налога применять к ставке налога дополнительный коэффициент 10, предусмотренный п. 5 ст. 333.12. НК РФ. Объясняется это тем, что согласно данной норме необходимым и достаточным условием для применения дополнительного коэффициента 10 к ставке водного налога является упаковка забранной воды в тару (например, бутилирование, пакетирование) с последующей ее оптово-розничной реализацией. Финансисты указали, что именно такое понимание указанной нормы связано с применением словосочетания «и (или)» при изложении ее содержания.

Таким образом, реализация воды в цистернах не является основанием для применения коэффициента 10 к ставке водного налога.