Процентный доход ИП по вкладам в банках

| новости | печать

Предприниматель на УСН учитывает для целей налогообложения, в том числе внереализационные доходы, определяемые в порядке ст. 250 НК РФ. Пунктом 6 этой статьи установлено, что внереализационными доходами признаются доходы в виде процентов, полученных по договорам банковского вклада.

Между тем, согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ предприниматели, применяющие УСН, освобождаются от уплаты НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ.

Минфин России в письме от 01.04.2016 № 03-11-11/19326 обратил внимание, что согласно п. 2 ст. 224 НК РФ в отношении процентных доходов по вкладам в банках установлена налоговая ставка в размере 35%. При этом обязанности по исчислению, удержанию и уплате НДФЛ с доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, возлагаются на банк, признаваемый в отношении указанных доходов налоговым агентом.

По мнению специалистов финансового ведомства, изложенный порядок следует применять к процентным доходам по вкладам в банках независимо от того, зарегистрированы физические лица, получающие такие доходы, в качестве индивидуального предпринимателя или нет.