О получении ИП подтверждения налогового органа о применении УСН

| новости | печать

В соответствии с п. 2 ст. 346.13 НК РФ вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с п. 2 ст. 84 НК РФ.

В связи с тем что переход на УСН носит уведомительный характер, индивидуальные предприниматели признаются налогоплательщиками, применяющими УСН, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Специалисты финансового ведомства разъяснили, что специальное разрешение о применении индивидуальным предпринимателем УСН налоговым органом не выдается. То есть предприниматель может осуществлять предпринимательскую деятельность без получения подтверждения налогового органа о применении УСН.

Вместе с тем в соответствии с п. 89 Административного регламента ФНС России, утвержденного приказом Минфина России от 02.07.2012 № 99н, индивидуальный предприниматель вправе направить в налоговый орган по месту своего учета письменный запрос о подтверждении факта применения им УСН. Соответствующее информационное письмо налоговики обязаны выслать предпринимателю в течение 30 календарных дней с момента регистрации его запроса.

(Письмо Минфина России от 16.02.2016 № 03-11-11/8396)