1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 793

Книга учета доходов и расходов ИП

Обязательно ли книга учета доходов и расходов индивидуального предпринимателя должна содержать отметки налогового органа?

Из вопроса неясно, о какой конкретно книге учета доходов и расходов идет речь. Поэтому рассмотрим все возможные варианты.

Действующим законодательством обязанность по ведению книги учета доходов и расходов установлена для всех предпринимателей, кроме ИП, применяющих ЕНВД (письма Минфина России от 03.10.2014 № 03-11-11/49875, от 09.07.2010 № 03-11-11/192).

Индивидуальные предприниматели, которые не применяют специальные режимы налогообложения, ведут учет доходов и расходов в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя (далее — Книга учета), форма которой утверждена приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13.08.2002. Пунктом 3 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного указанным приказом Минфина России (далее — Порядок), прямо установлено, что он не распространяется на доходы индивидуальных предпринимателей, по которым применяется УСН, а также на доходы, по которым уплачиваются ЕНВД и ЕСХН.

Такая Книга учета может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде (п. 7 Порядка).

Если предприниматель планирует вести Книгу учета на бумажном носителе, он до начала ее ведения должен пронумеровать все ее страницы и прошить их, а на последней странице указать число страниц, содержащихся в Книге учета. Запись с указанием числа страниц Книги учета заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью до начала ее ведения (п. 8 Порядка).

Если предприниматель ведет Книгу учета в электронном виде, он обязан по окончании налогового периода (календарного года) вывести ее на бумажные носители (п. 7 Порядка). Страницы распечатанной Книги учета нужно пронумеровать и прошить, а на последней странице указать число страниц, содержащихся в Книге учета. Распечатанная, пронумерованная и прошитая Книга учета заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью (п. 8 Порядка).

Заверение Книги учета и проставление печати на ней осуществляется налоговиками в присутствии предпринимателя при его обращении в налоговый орган (код 02.01.011 Единого стандарта обслуживания налогоплательщиков, утвержденного приказом ФНС России от 05.10.2010 № ММВ-7-10/478@).

Как видите, независимо от того в каком виде ведется Книга учета (в бумажном или электронном), она должна быть заверена налоговиками.

В аналогичном порядке заверяется налоговиками книга учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕСХН (п. 1.5 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), утвержденного приказом Минфина России от 11.12.2006 № 169н).

Для предпринимателей, применяющих специальные режимы налогообложения в виде УСН и ПСН, формы книги учета доходов и расходов утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н. Эти книги в налоговых органах не заверяются (письмо Минфина России от 29.12.2012 № 03-11-09/100).

Посмотрим, что грозит предпринимателю, если он в нарушение требований законодательства не заверит книгу учета в налоговом органе.

Минфин России в письме от 31.03.2005 № 03-02-07/1-85 указал, что в случае если книга учета доходов и расходов не заверена в установленном порядке в налоговом органе, данное обстоятельство может рассматриваться как ее отсутствие.

Книга учета является сводным регистром бухгалтерского и налогового учета, на основании которого определяются результаты предпринимательской деятельности за налоговый период, исчисляется налоговая база и налоги, подлежащие уплате предпринимателем (постановление ФАС Дальневосточного округа от 12.05.2010 № Ф03-2714/2010 по делу № А51-16667/2009 (Определением ВАС РФ от 30.07.2010 № ВАС-9568/10 отказано в передаче дела на пересмотр)).

Отсутствие регистров бухгалтерского или налогового учета является грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (п. 3 ст. 120 НК РФ). За данное правонарушение ст. 120 НК РФ предусмотрен штраф в размере:

— 10 000 руб. — если правонарушение совершено в течение одного налогового периода;

— 30 000 руб. — если правонарушение совершено более чем в одном налоговом периоде;

— 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее 40 000 руб. — если правонарушение повлекло занижение налоговой базы.

Таким образом, если Книга учета в нарушение требований законодательства не заверена налоговым органом, предприниматель может быть привлечен к ответственности по ст. 120 НК РФ (письмо УФНС России по г. Москве от 29.04.2011 № 16-15/042657@).