Отчетность предпринимателя, снявшегося с учета в качестве ИП

| новости | печать

ФНС России в письме от 08.04.2016 № СД-3-3/1530@ разъяснила, что никаких особенностей по срокам представления декларации по ЕНВД в случае прекращения деятельности, облагаемой ЕНВД, и снятия с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД или индивидуального предпринимателя НК РФ не предусмотрено.

Что же касается декларации по УСН, то здесь нужно иметь в виду следующее.

В случае прекращения ИП предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН, он обязан уведомить об этом налоговый орган в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности, и декларация в этом случае представляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению прекращена предпринимательская деятельность (п. 8 ст. 346.13, п. 2 ст. 346.23 НК РФ).

Однако по общему правилу утрата статуса ИП, применяющего УСН, означает одновременное прекращение действия УСН (письмо Минфина России от 18.07.2014 № 03-11-09/35436). У таких налогоплательщиков отсутствует обязанность представлять в налоговый орган уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН. В этом случае нормы п. 2 ст. 346.23 НК РФ не применяются, а декларация представляется в общеустановленном порядке, то есть не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом).