Официальная безработица за неделю выросла на 0,1%

| новости | печать

По данным Минтруда РФ, с 13 по 20 апреля 2016 г. численность официально зарегистрированных безработных граждан увеличилась на 0,1% до 1 млн 57 тыс. 523 человека.

За предшествующий отчётный период с 6 по 13 апреля безработица снизилась на 0,5% до 1 млн 56 тыс. 20 человек.

К 20 числу снижение численности безработных граждан зафиксировано в 33 регионах. Наибольшее снижение наблюдалось в Республике Крым, Алтайском, Пермском краях, Тамбовской, Астраханской, Псковской, Курской, Калужской, Ленинградской областях, г. Севастополе.

В 47 регионах отмечался рост численности безработных граждан. Наиболее значительный рост численности безработных по сравнению с другими регионами отмечен в республиках Бурятия, Дагестан, Мордовия, Коми, Саха (Якутия), Еврейской автономной области, Карачаево-Черкесской Республике, Калининградской, Брянской и Кировской областях.

Не изменилась численность безработных в Рязанской и Ростовской областях, Хабаровском крае, Чеченской Республике и Республике Марий Эл.

По состоянию на 20 апреля суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, снизилась на 0,1% и составила 328 тыс. 653 человека. В том числе:

  • численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 37 тыс. 240 человек;

  • численность работников, работавших неполное рабочее время, – 288 тыс. 333 человека;

  • численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 3 тыс. 80 человек.

На 1 апреля 2016 г. уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации составил 1,4% от численности экономически активного населения (на 1 апреля 2015 г. – 1,3%).

По состоянию на 20 апреля 2016 г. количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,2 млн единиц.

На прошлой неделе Минтрудом были согласованы первые региональные программы поддержки занятости населения в Республике Татарстан, Республике Башкортостан, Самарской области, Республике Мордовия, Тамбовской области, Удмуртской Республики, Брянской, Владимирской, Кировской, Псковской и Кемеровской области. Спустя несколько дней правительство направило на повышение мобильности трудовых ресурсов 258 млн руб. Это, по словам главы Министерства труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, позволит привлечь 1 тыс. 630 работников для реализации 50 инвестиционных проектов.