Личная инфляция россиян оживилась

| новости | печать

По данным исследовательского холдинга Ромир, в марте личная инфляция россиян вновь пошла вверх, а за I квартал 2016 г. превысила официальный уровень роста потребительских цен.

О методике расчета индекса—дефлятора, разработанной исследовательским холдингом Ромир, ранее мы уже рассказывали, поэтому сразу перейдем к мартовским результатам.

В марте текущего года показатель дефлятора прибавил 0,3% относительно февральского значения при размере официальной инфляции, рассчитанной Росстатом, в 0,5%. Таким образом, констатируют эксперты Ромир, мартовский рост дефлятора нивелировал минусовое значение индекса в феврале, вернув его фактически к показателю января. Накопленная с начала года величина дефлятора составила 3,2% при официальном показателе инфляции по итогам I квартала в размере 2,1%.

Мартовская личная инфляция в 0,3% показывает аналитикам холдинга, что россияне смогли удержать свои расходы под контролем — этому ничего и не препятствовало. В январе скачок дефлятора был обусловлен резким ростом цен в связи с выросшими курсами валют и сменой поставщиков из-за расширения продуктовых санкций.

В феврале потребители смогли к этим ценам приспособиться и даже где-то немного сэкономить. В марте же расходы остались почти на прежнем уровне.

С учетом общего роста повседневных расходов в марте относительно февраля при продолжающемся снижении среднего чека небольшой, но рост дефлятора говорит о том, что россияне адаптировались к новым ценам, поразившим их своим ростом в январе. Прижимистый февраль сменился весенним расслаблением, заключают эксперты Ромир.