Если в счете-фактуре указан графический символ рубля

| новости | печать

Минфин России не возражает против вычета НДС по счету-фактуре, в котором вместо кода валюты поставщик проставил графический символ российской валюты.

Одним из условий принятия НДС к вычету является наличие у покупателя правильно оформленного счета-фактуры от поставщика (п. 1 ст. 172 НК РФ). Согласно подп. «м» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, в строке 7 счета-фактуры указываются наименование валюты, которая является единой для всех перечисленных в счете-фактуре товаров (работ, услуг), имущественных прав, и ее цифровой код.

Поэтому если в договоре обязательство по оплате товаров (работ, услуг) установлено в российских рублях, то по строке 7 счета-фактуры поставщик должен проставить наименование и код валюты Российской Федерации. В соответствии с Общероссийским классификатором валют, утвержденным постановлением Госстандарта России от 25.12.2000 № 405-ст, наименованию валюты «российский рубль» соответствует цифровой код 643.

В письме от 13.04.2016 № 03-07-11/21095 специалисты Минфина России отметили, что вышеназванным постановлением Госстандарта России графического изображения валюты не предусмотрено. Вместе с тем, ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС (п. 3 ст. 169 НК РФ). Указание по строке 7 счета-фактуры графического изображения рубля относится именно к таким ошибкам. Следовательно, вычет НДС в рассматриваемой ситуации правомерен.