ЦБ хочет упростить обмен валют для граждан

| новости | печать

Глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина считает, что закон об упрощении обмена валюты для граждан надо принять в приоритетном порядке.

По её словам, необходимо облегчить условия гражданам, осуществляющим добросовестные операции с валютой, и создать препоны для тех, кто осуществляет недобросовестные операции.

«Один из проектов, который упрощает обмен наличной валюты – это удобство для граждан. Он предполагает требование идентификации личности для операций выше 40 тысяч рублей, при операциях от 40 тысяч до 100 тысяч рублей – упрощённую идентификацию. Мы считаем, что в приоритетном порядке можно было бы принять этот закон», – передаёт «РИА Новости» выступление главы Банка России с расширенной коллегии Минфина.

Законопроект о повышении до 40 тысяч с 15 тыс. руб. порогового значения для обязательной идентификации клиента при покупке или продаже иностранной валюты был внесен в Госдуму в конце марта. На сегодняшний день упрощённая идентификация применяется при совершении операций на сумму от 15 до 40 тыс. руб.

По данным Банка России, в конце прошлого года интенсивность продажи наличной иностранной валюты населению по более высоким курсам превысила темпы роста спроса на нее.