Правительство по-прежнему не собирается повышать налоги до 2018 года

| новости | печать

Глава кабинета министров РФ Дмитрий Медведев заявил, что позиция правительства остаётся неизменной – налоги увеличивать до 2018 г. не надо.

«Сегодня, когда цена на нефть упала, есть соблазн увеличить доходы бюджета за счёт повышения налогов. Наша позиция была принципиально иной, и она остаётся такой же. Налоги увеличивать до 2018 года мы не планируем», – заявил премьер-министр, выступая во вторник в Госдуме.

В тоже время на предложение депутата ввести налог на роскошь Д. Медведев отметил, что действующую систему налогов можно совершенствовать.

«Действительно, налоги на такое явное повышенное потребление, они есть в каждой стране, и мы можем совершенствовать такую систему налогообложения, правительство не возражает против этого», – сообщил премьер. Он напомнил, что был принят «целый ряд решений на эту тему: у нас есть повышенное налогообложение таких дорогих автотранспортных средств, а также повышенное налогообложение недвижимости, кадастровая стоимость которой превышает 300 миллионов рублей».

Глав правительства предложил обдумать, как сделать эту систему более адекватной к современной ситуации.

А вот отмену возврата НДС для экспортеров Д. Медведев назвал нехорошим решением, так как при этом может появиться большое количество компенсирующих «серых» схем.

2018 год определён «страшилкой» не только по налоговому поводу, но и по пенсионному. Объявить о необходимости повышения пенсионного возраста предлагают после парламентских выборов в сентябре, а само повышение начать с 2019 г.