Минпромторг: предложения по регулированию цен на дешёвые лекарства готовы

| новости | печать

Министерство промышленности и торговли РФ в июне 2016 г. внесёт в правительство предложения о регулировании цен на лекарства в нижнем ценовом сегменте, заявил на заседании коллегии Росздравнадзора замглавы Минпромторга Сергей Цыб.

«Несколько слов о нижнем ценовом сегменте. Мы знаем об этой проблеме. В рамках поручения президента и правительства нам нужно в июне внести соответствующий проект нормативного акта в правительство РФ», – цитирует С. Цыба «ТАСС».

По его словам, этот проект, с одной стороны, поддержал бы отечественных производителей, производящих лекарства в нижнем ценовом сегменте, с другой стороны – устанавливал бы особенности государственного регулирования цен в этом сегменте.

Необходимо принять сбалансированное решение по этому вопросу, отметил чиновник и напомнил, что такое поручение было дано президентом РФ Владимиром Путиным во время последней «Прямой линии».

«Нужно принять решение, которое, в первую очередь, касалось бы доступности и наличия этой номенклатуры лекарств. Думаю, что сбалансированное решение будет принято. Такой проект мы подготовили», – подытожил Цыб.

Он отметил, что в настоящее время Минпромторг активно работает по данному вопросу с Минздравом, Росздравнадзором и Федеральной антимонопольной службой.

Ранее, торгово-промышленное ведомство предлагало полностью отказаться от государственного регулирования цен на дешевые (до 50 руб.) лекарства в связи со значительным сокращением производства таких лекарств из-за нерентабельности (к марту фармкомпании прекратили выпуск 197 наименований дешёвых лекарств). В качестве временного решения проблемы министерство предлагало проводить субсидирование убыточных производств.

Минздрав выступал против отмены госрегулирования цен, отмечая, что это неминуемо приведёт к удорожанию лекарств.

Помимо сокращения производства лекарственных средств в России начался срыв поставок жизненно необходимых и важнейших лекарств из-за проблем с сертификацией иностранных препаратов по новым правилам.