Д. Медведев подписал постановление об ужесточении финансовой дисциплины при исполнении расходов бюджета

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев одобрил меры по сокращению дефицита федерального бюджета. Соответствующее постановление от 4 апреля 2016 г. № 266 опубликовано на официальном сайте правительства.

Документ направлен на повышение эффективности исполнения федерального бюджета, обеспечения равномерного исполнения федерального бюджета по расходам и своевременного перераспределения бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств 2016 г., для чего предусмотрено:

  • ужесточение механизма возврата из федерального бюджета остатков межбюджетных трансфертов;

  • отказ от авансирования при осуществлении государственных закупок готовой продукции массового потребления;

  • отзыв по итогам девяти месяцев финансового года лимитов бюджетных обязательств, по которым отсутствуют кассовые расходы и поставленные на учёт бюджетные обязательства (с возможностью исключения отзыва по решениям Президента и Правительства России).

В целях сокращения операционных расходов главных распорядителей средств федерального бюджета и получателей этих средств постановлением предусмотрено заключение соглашений (договоров) о предоставлении из федерального бюджета субсидий юридическим лицам, межбюджетных трансфертов бюджетам бюджетной системы Российской Федерации в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет» в электронном виде с последующим автоматическим включением информации о соответствующих соглашениях (договорах) в единый реестр соглашений (договоров).

Глава правительства на совещании с вице-премьерами отметил, что в постановлении речь не идёт об уникальных видах продукции и об оборонном комплексе. Но по целому ряду продуктов, которые могут быть заменены, которые свободно торгуются на рынке, по таким товарам подобная мера предусматривается.

Эти нововведения касаются и ритмичности исполнения расходов бюджета. «Ситуация по целому ряду случает недопустимая, когда ассигнования начинаются чуть ли не в декабре. Это выглядит очень плохо и наносит ущерб экономике. Поэтому предусмотрено, что если по итогам девяти месяцев отсутствуют кассовые расходы и поставленные на учёт бюджетные обязательства по доведенном до распорядителей бюджетных средств лимитам, то такие деньги будут отзываться с возможностью корректировок, если на то есть жизненная необходимость», – пояснил Д. Медведев.