Минтруд: Индексацию пенсий в 2016 году надо довести до уровня инфляции

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты совместно с социальным блоком правительства настаивает на том, чтобы индексация пенсий в 2016 г. была доведена до уровня инфляции.

«Как предлагает Минтруд и социальный блок правительства, предлагаем эту индексацию довести до уровня инфляции», – передаёт «ТАСС» заявление замдиректора департамента развития пенсионного обеспечения Дмитрия Беловалова.

Пенсии в России в феврале 2016 г. были проиндексированы на 4%. При этом в законодательстве заложена возможность второй индексации пенсий в зависимости от экономической ситуации.

Помимо этого Д. Беловалов сообщил, что Минтруд предлагает ввести льготы для тех работодателей, которые развивают программы негосударственных досрочных пенсий для своих сотрудников, занятых на вредных производствах. В частности, работодателей, которые создали досрочные негосударственные пенсионные системы для своих работников, могут освободить от уплаты дополнительных тарифов.

Соответствующий законопроект уже подготовлен Минтрудом совместно с госорганами и бизнес-сообществом. По словам Д. Беловалова,  данный законопроект в этом году будет принят.

Он отметил, что развитие программ негосударственного досрочного пенсионного обеспечения могло бы снять нагрузку с бюджета Пенсионного фонда России и других пенсионеров.

Чтобы предоставить более высокий уровень пенсионного обеспечения этим работникам, должны быть разработаны такие пенсионные системы, отметил Беловалов.

«На самом деле правовые основы для создания таких систем уже заложены», – подчеркнул он.

В настоящее время работодатель, сотрудники которого имеют право выхода на досрочную пенсию, обязаны платить в ПФ дополнительный тариф.