Законопроект об удалённом доступе к нотариально удостоверенным доверенностям поступил в Госдуму

| новости | печать

Проект федерального закона «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» о предоставлении доступа через интернет к сведениям о нотариально удостоверенных доверенностях поступил в Государственную Думу.

Законопроект, разработанный в рамках «дорожной карты» «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учёта недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», предусматривает предоставление в интернете круглосуточного доступа без взимания платы к сведениям о нотариально удостоверенных доверенностях.

В открытом доступе будут содержаться сведения о лице, удостоверившем доверенность, дате её удостоверения, регистрационном номере в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата, дате и времени внесения в этот реестр сведений об отмене доверенности в случае, если она отменена.

Напомним, что при покупке квартиры по доверенности можно получить имущественный вычет. Однако, при подаче документов для его получения могут возникнуть сложности.