Безработица снизилась на 0,4%

| новости | печать

С 23 по 30 марта 2016 г. численность официально зарегистрированных безработных граждан увеличилась на 0,4% и составила 1 млн 65 тыс. 890 человек, сообщает Министерство труда и социальной защиты РФ.

За этот период снижение численности безработных граждан произошло в 22 регионах. Наибольшее снижение в республиках Крым, Тыва, Кабардино-Балкарской Республике, Сахалинской, Волгоградской, Новгородской, Липецкой, Астраханской областях, Пермском крае.

В 56 регионах отмечался рост численности безработных граждан, при этом рост более 1% наблюдался в 26 регионах. Наиболее значительный рост численности безработных отмечен в Ненецком, Ямало-Ненецком автономных округах, республиках Северная Осетия – Алания, Хакасия, Карачаево-Черкесской, Чувашской республиках, Ханты-Мансийском автономном округе-Югра, Еврейской автономной области, Смоленской и Калужской областях.

Не изменилась численность безработных в 7 регионах: Иркутской, Пензенской, Новосибирской и Мурманской областях, Чеченской Республике, республиках Алтай и Мордовия.

По состоянию на 30 марта суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, выросла на 3,3% и составила 338 тыс. 56 человек. В том числе:

  • численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 39 тыс. 806 человек;

  • численность работников, работавших неполное рабочее время, – 294 тыс. 863 человека;

  • численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 3 тыс. 387 человек.

На 1 марта 2016 г. уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации составил 1,4% от численности экономически активного населения (на 1 марта 2015 г. – 1,3%).

По состоянию на 30 марта 2016 г. количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,2 млн единиц.

За предшествующий отчётный период (с 16 по 23 марта) неполная занятость подскочила на 7,9%, безработица снизилась на 0,9%.