Самыми закредитованными среди российских граждан являются жители Карачаево-Черкессии, Калмыкии и Дагестана

| новости | печать

Объединенное кредитное бюро (ОКБ) представило динамику уровня долговой нагрузки населения за 2015 год. Анализ сделан на основе информации от более чем 500 кредитных организаций и данных Федеральной службы государственной статистики.

По итогам прошлого года номинальный уровень кредитной нагрузки в целом по России составил 37%. В 2014 году было 41%. Средний ежемесячный платеж по всем кредитам россиян составил 12 700 руб.

Кредитная нагрузка обозначает соотношение размера ежемесячных займов по всем долговым обязательствам заёмщика к уровню его дохода. Нормальным по банковской классификации считается показатель на уровне 30-35%.

Тенденцию по снижению номинального уровня кредитной нагрузки россиян по итогам 2015 года генеральный директор ОКБ Даниэль Зеленский назвал позитивной. По его мнению, это обусловлено серьёзным сокращением объёмов кредитования физических лиц, что «связано как с ужесточением требований к заемщикам со стороны банков, так и спросом со стороны граждан, которые не спешили брать кредиты под высокие проценты». Так, уже имеющим кредитные обязательства заёмщикам стало сложнее получить новый кредит.

– Однако, не стоит забывать, что реальные доходы граждан, по данным Росстата, за 2015 год сократились на 4,7%, – предупреждает Д. Зеленский. – В результате всё больше заёмщиков могут в перспективе испытывать сложности с обслуживанием имеющихся кредитов. По данным ОКБ, в 2015 году 50% заёмщиков использовали новые кредиты наличными для частичного или полного погашения задолженности по уже имеющимся обязательствам, тогда как в 2014 г. таких людей было 43%.

Топ-5 субъектов РФ с наивысшей кредитной нагрузкой на граждан

Карачаево-Черкесская Республика – 74%

Республика Калмыкия                     – 65%

Республика Дагестан                       – 61%

Республика Адыгея                          – 57%

Краснодарский край                                    – 56%

Источник: Объединенное кредитное бюро

Топ-5 субъектов РФ с наименьшей кредитной нагрузкой на граждан

Ямало-Ненецкий автономный округ – 23%

Ненецкий автономный округ             – 24%

Сахалинская область                           – 25%

Республика Коми                                 – 30%

Москва                                                  – 30%

            Источник: Объединенное кредитное бюро