Ждёт ли Россию госмонополия на производство алкоголя, табака и сахара?

| новости | печать

Депутаты от фракции «ЛДПР» подготовили пакет законопроектов о введении с 1 января 2017 г. государственной монополии на производство и оборот сахара, табака, а также этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Согласно внесенным в Государственную Думу законопроектам, производство и оборот табака, алкоголя и сахара смогут осуществлять только лицензированные организации, с которыми государство, в лице уполномоченного федерального органа исполнительной власти, заключило договор.

Введение государственной монополии, подчёркивают авторы, позволит повысить контроль в этой сфере. «Необходимость разработки настоящего законопроекта продиктована углублением ряда проблем медицинского и социально-экономического порядка: большим вредом табака для здоровья людей; общедоступностью приобретения табачных изделий», – отмечают законодатели, указывая на то, что доходы от реализации алкоголя могут составлять до 20% бюджета страны.

Два года назад, в 2014 г., члены «Справедливой России» выдвигали аналогичное предложение. По их расчётам бюджет РФ получает от табака около 1%, в то время как в Норвегии с госмонополией – 10%.