Когда неустойка становится доходом

| новости | печать

Специалисты Минфина России разъяснили порядок учета для целей налогообложения прибыли дохода в виде неустойки за нарушение условий договора.

По общему правилу в состав внереализационных доходов включаются штрафы, пени и (или) иные санкции за нарушение договорных обязательств, которые признаны должником или подлежат уплате на основании решения суда (п. 3 ст. 250 НК РФ). При методе начисления датой получения таких доходов является дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).

В Налоговом кодексе не уточняется, какие именно действия должника могут свидетельствовать о том, что он признал обязанность уплатить контрагенту штрафные санкции за нарушения условий договора. Этот вопрос специалисты финансового ведомства разъяснили в письме от 09.02.2016 № 03-03-06/1/9336. По их мнению, письменным подтверждением признания должником обязанности по уплате сумм штрафов, пеней, иных санкций за нарушение договорных обязательств исходя из обычаев делового оборота могут являться любые действия контрагента, удостоверяющие факт признания нарушения обязательства, позволяющие определить размер суммы, признанной должником. К ним можно отнести действия должника по оплате такой задолженности.