ВЭБ докапитализируют на 150 млрд рублей

| новости | печать

Правительство РФ приняло решение о докапитализации в 2016 г. Внешэкономбанка (ВЭБ) на 150 млрд руб.

«Хочу вас проинформировать, что принято решение о докапитализации Внешэкономбанка на 150 млрд рублей, эти деньги позволят в 2016 году обеспечить финансовую устойчивость банка, исполнить его обязательства по внешним заимствованиям на рынках капитала. Это решение принимается в рамках общего плана действий правительства по обеспечению стабильного социально-экономического развития нашей страны в текущем году», – заявил сегодня, 29 марта 2016 г., на заседании ВЭБа глава кабинета министров Дмитрий Медведев.

Премьер подчеркнул, что «в условиях высокой долговой нагрузки и нестабильности по ряду макроэкономических позиций новому менеджменту важно наладить действенный контроль за реализацией проектов, провести доскональный аудит, разобрать и реструктурировать плохие долги, скинуть балласт непрофильных активов, но при этом, конечно, распорядиться ими грамотно, чтобы получить максимальное вознаграждение от их продажи. Ну и конечно, необходимо масштабнее переходить на использование механизма проектного финансирования».

«Все эти моменты должны быть отражены в новой стратегии развития ВЭБа, документ нужно разработать с учётом разных задач, в том числе тех, которые были поставлены в послании президента. А именно: ресурсы банка необходимо концентрировать на проектах, которые связаны с технологическими вопросами модернизации экономики, с замещением по импорту, с поддержкой несырьевого экспорта», – цитирует «Финмаркет» главу правительства.

Основные функции ВЭБа останутся неизменными, при этом, если потребуются какие-то изменения в законодательство, это можно обсуждать, отметил премьер-министр. «В целом речь не идёт об изменении общих задач, для которых создавался ВЭБ, банк остается ведущим институтом развития, он будет и дальше участвовать в финансировании крупных проектов в самых разных отраслях – промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, энергетике. В этом смысле целевые задачи для банка остаются неизменными», – отметил Д.Медведев.

Премьер не уточнил, о каких поправках может идти речь. Ведомства и ЦБ уже около года ведут спор вокруг идеи о предоставлении ВЭБу, не имеющему банковской лицензии, дополнительных полномочий в работе с клиентами, отмечает агентство. По замыслу сторонников этого предложения, новые возможности помогут ВЭБу улучшить финансовые показатели, противники отмечают риски нарушения конкуренции на банковском рынке.

В конце января этого года стало известно, что ВЭБ может получить комплексную поддержку государства.