Госавтоинспекции РФ с 1 сентября вводит новые нормативы для сдачи экзамена на водительские права

| новости | печать

Новый административный регламент сдачи экзаменов на водительские права, по словам начальника управления надзорной деятельности ГУ Госавтоинспекции России Олега Панарина, вступит в силу с 1 сентября.

«Регламент вступает в силу с 1 сентября этого года, мы специально сохранили этот временной отрезок: за оставшееся время нам предстоит провести занятия со всеми экзаменаторами, разработать наглядные пособия, завершить внедрение средств автоматизации», – передаёт «Интерфакс» выступление О. Панарина.

По его словам, качественно изменились формы, методы и порядок проведения экзаменов на право управления транспортными средствами. Так, например, при сдаче теоретического экзамена кандидатам в водители, допустившим одну ошибку либо допустившим две ошибки в разных тематических блоках комплекта экзаменационных задач, предоставляется возможность ответа на дополнительные вопросы.

«Во время разработки регламента поступало много предложений и замечаний, большинство из которых мы учли. Так, мы согласились с необходимостью нахождения инструктора в автомобиле при сдаче экзамена, отказались от временных нормативов при сдаче упражнений на автодроме, за исключением скоростного маневрирования на мотоцикле», – отметил О. Панарин.

Для теоретической части экзамена разумные пределы все-таки установлены, добавил представитель Госавтоинспекции, и на вождение в городе отводится по полчаса проведения на одного кандидата.

Новым регламентом предусмотрено введение ранее не использующихся упражнений для автодрома, скорректирован перечень ошибок, которые оцениваются экзаменаторами в условиях практического движения. Предусмотрена сдача экзамена как на машинах с автоматической, так и с механической коробкой передач.

Ранее правительство РФ изменило правила замены водительских удостоверений (постановление от 4 февраля 2016 г. № 65).